Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Можно ли управлять скутером без прав?

Согласно новому Федеральному закону РФ ФЗ-307 с конца 2014 года предусматривается малообъемные скутеры (двигатель до 50 кубов) приравнивать к остальным механическим транспортным средствам, на которые распространяются четко определенные ПДД.
С этого момента эксплуатация скутера разрешена только с 16 лет, с обязательным прохождением водительских курсов на получение категории «М».


Если у водителя есть права старого образца с любой открытой категорией, то он имеет полное право на вождение скутером. Прохождение курсов и получение дополнительно категории «М» не требуется.
Ответственность за нарушение ПДД без прав предусматривает ст. 12КоАП. Езда на скутере без прав карается штрафом на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство, скутер, изымается на штрафстоянку.
Кроме водительских прав, обязательно наличие страховки.
Если работниками ГИБДД на скутере задержан подросток до 16 лет, то вся ответственность за правонарушение ложится на его родителей или опекунов.
ВАЖНО! Если водитель задержан работниками ГИБДД без прав – скутер помещают на штрафплощадку. И если на ТС нет никаких документов – возврат его будет весьма проблематичным.

Top